Esta mañana se han hecho públicas las nominaciones de los Premios Feroz 2015, celebración española a la que muchos – aún en su segunda edición- ya han puesto el sello de ‘antesala de los Goya’. “La Isla Mínima” (Alberto Rodríguez) parte como principal favorita con diez candidaturas seguida por “Carmina y amén” (Paco León) y “Magical Girl” (Carlos Vermut) con ocho y seis respectivamente.

Por si hay algún despistado, dichos galardones son entregados por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) y buscan premiar los mejores trabajos patrios de los últimos doce meses. La gala se celebrará el próximo 25 de enero de 2015 en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas de Madrid. Si no tenéis la fortuna de acercaros hasta la capital, también podréis seguir la entrega a través de Canal +. A continaución los nominados a los Premios Feroz 2015:

Nominados a los Premios Feroz 2015

premios feroz 2015

Mejor película dramática

  • “10.000 km” de Carlos Marqués
  • “Hermosa juventud” de “Jaime Rosales
  • “La isla mínima” de Alberto Rodríguez
  • “Loreak” de Joan Garaño y Jose Mari Goenaga
  • “Magical Girl” de Carlos Vermut

Mejor comedia

  • “8 apellidos vascos” de Emilio Martínez Lázaro
  • “Carmina y amen” de Paco León
  • “Justi & Cia” de Ignacio Estaregui
  • “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo” de Javier Fesser
  • “La vida inesperada” de Jorge Torregrosa

Mejor director

  • Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por “Loreak
  • Paco León por “Carmina y amén
  • Carlos Marqués-Marcet por “10.000 km
  • Alberto Rodríguez por “La isla mínima
  • Carlos Vermut por “Magical Girl

Mejor actor protagonista

  • Raúl Arévalo por “La isla mínima
  • Luis Bermejo por “Magical Girl”
  • Javier Cámara por “La vida inesperada
  • Javier Gutiérrez por “La isla mínima
  • David Verdaguer por “10.000 km

 Mejor actriz protagonista

  • Bárbara Lennie por “Magical Girl
  • Natalia Tena por “10.000 km.”
  • Ingrid García-Jonsson por “Hermosa juventud
  • Carmina Barrios por “Carmina y amén
  • Elena Anaya por “Todos están muertos

Mejor actor de reparto

  • Jesús Carroza por “El Niño
  • Karra Elejalde por “8 apellidos vascos
  • Eduard Fernández por “El Niño
  • José Sacristán por “Magical Girl
  • Antonio de la Torre por “La isla mínima

Mejor actriz de reparto

  • Itziar Aizpuru por “Loreak
  • Nerea Barros por “La isla mínima
  • María León por “Carmina y amén
  • Carmen Machi por “8 apellidos vascos
  • Yolanda Ramos por “Carmina y amén

Mejor guión

  • Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por “10.000 km
  • Jaime Rosales y Enric Rufas por “Hermosa juventud
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “La isla mínima
  • Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por “Loreak
  • Carlos Vermut por “Magical Girl

Mejor música original

  • Julio de la Rosa por “La isla mínima
  • Pascal Gaigne por “Loreak
  • Rafael Arnau por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Roque Baños por “El niño
  • Lucio Godoy y Federico Jusid por “La vida inesperada

Mejor tráiler

  • 10.000 km
  • 8 apellidos vascos
  • Carmina y amén
  • La isla mínima
  • Magical Girl

Mejor cartel

  • A escondidas
  • Carmina y amén
  • La isla mínima
  • Loreak
  • Magical Girl

lazo dvd

¿Te ha gustado el artículo de iMovilizate?, Síguenos en Twitter y Facebook y ayúdanos a su difusión compartiéndolo con tus amigos en Twitter, Facebook, o G+ con los botones que encontrarás al final del artículo. ¡Gracias!

Héctor Pintado (827 Posts)

Redactor en la sección de cine de Imovilizate. Puedes contactarme en Twitter buscándome como @hthorpintado