Ya tenemos encima una nueva edición de los Premios César, los prestigiosos galardones otorgados por la Academia Francesa de Cine. Con una ceremonia de entrega fijada para el próximo 20 de febrero en París, hoy tenemos la obligación de presentaros las cintas nominadas a alzarse con las más preciadas estatuillas otorgadas por el país galo.

Destacar que “Saint Laurent” (Bertrand Bonillo, 2014), la cinta elegida para representar a Francia en la próxima edición de los premios Oscar – y que al final se quedó fuera- se presenta como la gran favorita a triunfar con nada menos que diez candidaturas, incluidas las de ‘Mejor Película’, ‘Mejor Director’ y ‘Mejor actor” para Gaspard Ulliel.

Muy cerca y con nueve nominaciones encontramos “Les combattants” (Thomas Cailley, 2014), “Timbuktu” (Abderrahmane Sissako, 2014) con ocho y “Hippocrate” (Thomas Lilti, 2014) con siete. A continuación tenéis la lista completa con todos los candidatos a los premios César que este año homenajearán al actor Sean Penn.

Nominaciones a los Premios César 2015

nominados premios césar 2015

Mejor película

  • Les combattants
  • Eastern Boys
  • La famille Bélier
  • Hippocrate
  • Saint Laurent
  • Sils Maria
  • Timbuktu

Mejor dirección

  • Céline Sciamma por “Bande de filles
  • Thomas Cailley por “Les Combattants
  • Robin Campillo por “Eastern Boys
  • Thomas Lilti por “Hippocrate
  • Bertrand Bonello por “Saint Laurent
  • Olivier Assayas por “Sils Maria
  • Abderrahmane Sissako por “Timbuktu

Mejor actor

  • Neils Arestrup por “Diplomatie
  • Guillaume Canet por “La prochaine fois je viserai le coeur
  • François Damiens por “La famille Bélier
  • Romain Duris por “Une nouvelle amie
  • Vincent Lacoste por “Hippocrate
  • Pierre Niney por “Yves Saint Laurent
  • Gaspard Ulliel por “Saint Laurent

Mejor actriz

  • Juliette Binoche por “Sils Maria
  • Marion Cotillard por “Deux jours, une nuit
  • Catherine Deneuve por “Dans la cour
  • Emilie Dequenne por “Pas son genre
  • Adèle Haenel por “Les combattants
  • Sandrine Kiberlain por “Elle l’adore
  • Karin Viard por “La famille Bélier

Mejor actor de reparto

  • Eric Elmosnino por “La famille Bélier
  • Guillaume Galliene por “Yves Saint Laurent
  • Louis Garrel por “Saint Laurent
  • Reda Kateb por “Hippocrate
  • Jérémie Reiner por “Saint Laurent

Mejor actriz de reparto

  • Marianne Denicourt por “Hippocrate
  • Claude Gensac por “Lulu femme nue
  • Izïa Higelin por “Samba
  • Charlotte Le Bon por “Yves Saint Laurent
  • Kristen Stewart por “Sils Maria

Mejor actor revelación

  • Kévin Azaïs por “Les combattants
  • Ahmed Dramé por “Les héritiers
  • Kirill Emelyanov por “Eastern Boys
  • Pierre Rochefort por “Un beau dimanche
  • Marc Zinga por “Qu’allah bénisse la France

Mejor actriz revelación

  • Lou De Laâge por “Respire
  • Louane Emera por “La famille Bélier
  • Joséphine Japy por “Respire
  • Ariane Labed por “Fidelio, l’odyssée d’Alice
  • Karidja Touré por “Bande de filles

Mejor guión original

  • Les combattants
  • La famille Bélier
  • Hippocrate
  • Sils Maria
  • Timbuktu

Mejor guión adaptado

  • La chambre bleue
  • Diplomatie
  • Lulu femme nue
  • Pas son genre
  • La prochaine fois je viserai le coeur

Mejor montaje

  • Les combattants
  • Hippocrate
  • Party Girl
  • Saint Laurent
  • Timbuktu

Mejor fotografía

  • La belle et la bête
  • Saint Laurent
  • Sils Maria
  • Timbuktu
  • Yves Saint Laurent

Mejor dirección artística

  • La belle et la bête
  • La french
  • Saint Laurent
  • Timbuktu
  • Yves Saint Laurent

Mejor diseño de vestuario

  • La belle et la bête
  • La french
  • Saint Laurent
  • Una nouvelle amie
  • Yves Saint Laurent

Mejor música original

  • Bande de filles
  • Bird People
  • Les combattants
  • Timbuktu
  • Yves Saint Laurent

Mejor sonido

  • Bande de filles
  • Bird People
  • Les combattants
  • Saint Laurent
  • Timbuktu

Mejor ópera prima

  • Les combattants
  • Elle l’adore
  • Fidelio, l’odyssée d’Alice
  • Party Girl
  • Qu’Allah bénisse la France

Mejor película de animación

  • Le chant de la mer
  • Jack et la mécanique du coeur
  • Minuscle – la vallée des fourmis perdues

Mejor documental

  • Caricaturistes – Fantassins de la démocratie
  • Les chèvres de ma mère
  • La cous de babel
  • National Gallery
  • Le sel de la terre

Mejor película extranjera

  • Twelve Years a Slave
  • Boyhood
  • Deux jours, une nuit
  • Ida
  • Mommy
  • The Grand Budapest Hotel
  • Winter Sleep

Mejor cortometraje de ficción

  • Aïssa
  • La femme de Rio
  • Inupiluk
  • Les jours d’avant
  • Où je mets ma pudeur
  • La virée à Paname

Mejor cortometraje de animación

  • Bang Bang!
  • La bûche de Noël
  • La petite casserole d’Anatole
  • Les petits Cailloux

lazo dvd

¿Te ha gustado el artículo de iMovilizate?, Síguenos en Twitter y Facebook y ayúdanos a su difusión compartiéndolo con tus amigos en Twitter, Facebook, o G+ con los botones que encontrarás al final del artículo. ¡Gracias!

Héctor Pintado (827 Posts)

Redactor en la sección de cine de Imovilizate. Puedes contactarme en Twitter buscándome como @hthorpintado