Abierta la temporada de premios en España con los Premios José María Forqué y a la espera de la celebración de los Premios Goya, hoy tenemos que hacernos eco de las nominaciones a las Medallas que, desde hace setenta años, entrega el Círculo de Escritores Cinematográficos (CEC). Como es de buen suponer, “La isla mínima” (Alberto Rodríguez) y “El niño” (Daniel Monzón) parten como principales favoritas al contar con diez y nueve candidaturas respectivamente. No dejéis de consultar la lista de nominados completa que os mostramos a continuación y que será resuelta el próximo 2 de febrero en los Cines Palafox de Madrid.

Nominados a las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos

Nominados a las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos

Mejor película

  • La isla mínima
  • El niño
  • Relatos salvajes
  • Loreak

Mejor director

  • Alberto Rodríguez por “La isla mínima
  • Daniel Monzón por “El niño
  • Damián Szifrón por “Relatos salvajes
  • Carlos Vermut por “Magical girl

Mejor actor

  • Javier Gutierres por “La isla mínima
  • Raúl Arévalo por “La isla mínima
  • Javier Cámara por “La vida inesperada
  • Luis Bermejo por “Magical girl

Mejor actriz

  • Bárbara Lennie por “Magical girl
  • María León por “Marsella
  • Macarena Gómez por “Musarañas
  • Elena Anaya por “Todos están muertos

Mejor actor secundario

  • Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos
  • José Sacristán por “Magical Girl
  • Jesús Carroz por “El niño
  • Antonio de la Torre por “La isla mínima

Mejor actriz secundaria

  • Carmen Machi por “Ocho apellidos vascos
  • Bárbara Lennie por “El niño
  • Itziar Aizpuru por “Loreak
  • María León por “Carmina y Amén

Mejor guión original

  • La isla mínima
  • Magical girl
  • Ocho apellidos vascos
  • El niño
  • Relatos salvajes

Mejor guión adaptado

  • Rastros de sándalo
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Anochece en la India
  • 321 días en Michigan

Mejor fotografía

  • La isla mínima
  • El niño
  • Ochos apellidos vascos
  • Loreak

Mejor montaje

  • La isla mínima
  • El niño
  • Open Windows
  • Relatos salvajes

Mejor música

  • La isla mínima
  • El niño
  • Loreak
  • Relatos salvajes

Mejor director revelación

  • Carlos Marqués Marcet por “10.000 km
  • Beatriz Sanchos por “Todos están muertos
  • Francisco Sánchez por “Paco de Lucía: La búsqueda
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel por “Musarañas

Mejor actor revelación

  • Dani Rovira por “Ocho apellidos vascos
  • Jesús Castro por “El niño
  • David Verdaguer por “10.000 km
  • Carlos Rodríguez por “Hermosa juventud

Mejor actriz revelación

  • Nerea Barros por “La isla mínima
  • Ingrid García Jonson por “Hermosa juventud
  • Natalia Tena por “10.000 km
  • Yolanda Ramos por “Carmina y amén
  • Nagore Araburu por “Loreak

Mejor largometraje documental

  • Paco de Lucía: La búsqueda
  • Antonio Vega: Tu voz entre otras mil
  • ¡Zarpazos!
  • Nacido en Gaza

Mejor película de animación

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Dixie y la rebelión zombie
  • La tropa de trapo en la selva del arcoiris
  • Holy Night

Mejor película extranjera

  • Ida
  • Interstellar
  • Nebraska
  • Boyhood

lazo dvd

¿Te ha gustado el artículo de iMovilizate?, Síguenos en Twitter y Facebook y ayúdanos a su difusión compartiéndolo con tus amigos en Twitter, Facebook, o G+ con los botones que encontrarás al final del artículo. ¡Gracias!

Héctor Pintado (827 Posts)

Redactor en la sección de cine de Imovilizate. Puedes contactarme en Twitter buscándome como @hthorpintado