Con diecisiete y dieciséis nominaciones respectivamente, “La isla mínima” (Alberto Rodríguez, 2014) y “El niño” (Daniel Monzón, 2014) parten como principales favoritas de cara de a la 29ª edición de los Premios Goya que se celebrará en Madrid el próximo 7 de febrero. Kike Maíllo, Marian Álvarez y Blanca Suarez han sido los encargados de dar a conocer esta mañana la lista de trabajos afortunados que optaran a alzarse con alguna de las prestigiosas estatuillas que todos los años premian lo mejor del cine español. Los Premios Goya 2015 será presentados por el humorista Dani Robira y Antonio Banderás recibirá el Goya de Honor.

premios goya nominaciones 2015

Nominados a los Premios Goya 2015

Mejor película

  • El niño
  • La isla mínima
  • Loreak
  • Magical Girl
  • Relatos salvajes

Mejor dirección

  • Alberto Rodríguez por “La isla mínima
  • Daniel Monzón por “El Niño
  • Carlos Vermut por “Magical Girl
  • Damian Szifrón por “Relatos Salvajes

Mejor director novel

  • Carlos Marqués-Marcet por “10.000 km.
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel por “Musarañas
  • Curro Sánchez Varela por “Paco de Lucía: La búsqueda
  • Beatriz Sanchos por “Todos están muertos

Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez por “La isla mínima
  • Raúl Arévalo por “La isla mínima
  • Ricardo Darín por “Relatos salvajes
  • Luis Bermejo por “Magical Girl

Mejor actriz protagonista

  • Bárbara Lennie por “Magical Girl
  • Elena Anaya por “Todos están muertos
  • Macarena Gómez por “Musarañas
  • María León por “Marsella

Mejor actor secundario

  • José Sacristán por “Magical Girl
  • Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos
  • Eduard Fernández por “El Niño
  • Antonio de la Torre por “La Isla Mínima

Mejor actriz secundaria

  • Bárbara Lennie por “El Niño
  • Mercedes León por “La Isla mínima
  • Carmen Machi por “Ocho apellidos vascos
  • Goya Toledo por “Marsella

Mejor actor revelación

  • David Verdaguer por “10.000 km
  • Dani Rovira por “Ocho apellidos vascos
  • Jesús Castro por “El Niño
  • Israel Elejalde por “Magical Girl

Mejor actriz revelación

  • Natalia Tena por “10.000 Km
  • Ingrid García Jonsson por “Hermosa Juventud
  • Nerea Barros por “La Isla Mínima
  • Yolanda Ramos por “Carmina y Amén

Mejor guión original

  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Magical Girl
  • Relatos Salvajes

Mejor guión adaptado

  • A Esmorga
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Rastros de Sándalo
  • Anochece en la India

Mejor música original

  • El Niño”
  • Loreak
  • Relatos Salvajes
  • La Isla Mínima

Mejor canción original

  • Niño sin miedo de “El Niño
  • Haz de tu vida una obra de arte
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • No te marches jamás’ de “Ocho apellidos vascos

Mejor dirección de producción

  • La Isla Mínima
  • El Niño
  • Mortadelo y Filemón
  • Relatos Salvajes

Mejor dirección de fotografía

  • Autómata
  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Ocho apellidos vascos

Mejor montaje

  • La Isla Mínima
  • El Niño
  • Paco de Lucía: La búsqueda
  • Relatos Salvajes

Mejor dirección artística

  • Autómata
  • El Niño
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • La Isla Mínima

Mejor diseño de vestuario

  • Autómata
  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería

  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Musarañas
  • Relatos Salvajes

Mejor sonido

  • Autómata
  • El Niño
  • La Isla Minima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejores efectos especiales

  • La Isla Mínima
  • El Niño
  • Open Windows
  • Torrente 5

Mejor película de animación

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arcoiris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor documental

  • Edificio España
  • Paco de Lucía: la búsqueda
  • 2014: Nacido en Gaza
  • El último adiós de Bette Davis

Mejor película iberoamericana

  • Relatos Salvajes
  • Kaplan
  • Conducta
  • La distancia más larga

Mejor película europea

  • Ida
  • Dios mio, ¿pero que te hemos hecho?
  • El abuelo que saltó por la ventanta y se largó
  • La sal de la tierra

Mejor corto de ficción

  • Café para llevar
  • Loco con ballesta
  • Safari
  • Todo un futuro juntos
  • Trato preferente

Mejor corto documental

  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls

Mejor corto animado

  • A Lifestory
  • A lonely sun story Dirección
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio

lazo dvd

¿Te ha gustado el artículo de iMovilizate?, Síguenos en Twitter y Facebook y ayúdanos a su difusión compartiéndolo con tus amigos en Twitter, Facebook, o G+ con los botones que encontrarás al final del artículo. ¡Gracias!

Héctor Pintado (827 Posts)

Redactor en la sección de cine de Imovilizate. Puedes contactarme en Twitter buscándome como @hthorpintado